Искать в публикациях этого пользователя
Часто принимаю участие  в разрешении строительных и инвестиционных споров.  За это время не раз приходилось систематизировать и анализировать условия договоров строительного подряда. Некоторые свои наработки предлагаю вашему вниманию. 
1. Существенные условия договора подряда: Из законодательного определения следует, что существенными условиями договора являются: условие о его предмете, условия, существенные для договоров данного вида в силу закона или иных правовых актов, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Морохин Иван, cygankov, Чебыкин Николай, Блинов Анатолий, Коробов Евгений, carolus, Астапов Максим, Демина Наталья, Сычевская Марина, v4erashniistudent, Минина Ольга, Немцев Дмитрий, volkov1971, Рисевец Алёна, olga-shabaeva
Обращению в суд за защитой нарушенных прав всегда предшествует стадия подготовки и предъявления иска. Статьи 131-132 ГПК и ст. 125-126 АПК РФ содержат требования по форме, содержанию и прилагаемым документам к искам, предъявляемым в суд общей юрисдикции и арбитражный суд соответственно. Поскольку недостаткам, которые могут служить препятствием движению иска, посвящены отдельные статьи процессуальных кодексов, в этой колонке я останавливаться на них не буду. Но подробно рассмотрю непроцессуальные ошибки, то есть те, которые не являются безусловными основаниями для ограничений движения иска, но могут привести к судебной ошибке или затруднить восприятие судом изложенной в иске информации.
Морохин Иван, Рисевец Алёна, advokat-smv, ahdpeukemepobo, Гайнизаманов Эрик, cygankov, Малкова Александра, user35223, user26299, user30120, Астапов Максим
Недавняя моя публикация была посвящена искам о признании права собственности на недвижимость.
В публикации было рассмотрено правило, содержащееся в ст. 8.1. ГК и разъясняющее его правило, изложенное в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (в ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:  
user95871, guestfromnorth, cygankov, cronos77, Ермоленко Андрей, Шилова Ольга, fransyzz, Астапов Максим
Ранее мной были опубликованы статьи по некоторым актуальным вопросам банкротства застройщиков, реализуемых через процедуру банкротства — здесь  и здесь.
Коробов Евгений, Немцев Дмитрий, Астапов Максим, Рисевец Алёна
В этой публикации пойдет речь о том, в каком случае у гражданина — участника строительства возникает право обратиться в суд с заявлением о признании застройщика банкротом.  
Медведев Станислав, Астапов Максим, user44910
За последнюю неделю обращений по вопросам застройщиков — банкротов уже три. Похоже, пора засучить рукава...
Введение
Поводом для публикации послужили участившиеся обращения граждан, оказавшихся в числе пострадавших дольщиков строительства многоквартирных жилых домов от недобросовестных, а иногда и добросовестных действий застройщиков.
Актуальность проблемы очевидна – телевидение и пресса каждый день передают в эфир о новых случаях срывов строительства многоквартирных домов, возводимых за счет граждан – участников строительства.
user28736, Рисевец Алёна, Шишкин Александр, vithaupt, kalendula75, Коробов Евгений, kolenval-sneg
Интересный спор и не менее интересная перспектива его разрешения (дело №. А308-ЭС15-15458). 
Ермоленко Андрей, Астапов Максим, Минина Ольга, cygankov, user58218, Коробов Евгений, PopovAlexey, +еще 1
В настоящей публикации хотел бы привлечь внимание читателей – коллег и гостей Сайта к механизму по оспариванию сделок с недвижимостью, принадлежащей малолетним, содержащемуся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Морохин Иван, Рисевец Алёна, cygankov, Чебыкин Николай, Астапов Максим
Последним блоком поправок, принятых Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ, в Гражданский кодекс Российской Федерации включены новые договорные модели — абонентский договор, опцион и рамочный договор. 
В настоящей публикации отдельно остановимся на абонентском договоре, как более востребованном в регулировании отношений самих адвокатов, а так же юристов, ведущих частную практику, с их доверителями. 
Данная модель уже была широко распространена в договорной практике и в целом рассматривалась российскими судами как вполне допустимая, хотя имелись и отдельные негативные решения.
Морохин Иван, Рисевец Алёна, Ильин Александр, sherbininea, Сычевская Марина, Ермоленко Андрей, Немцев Дмитрий, Блинов Анатолий, Астапов Максим, Шелестюков Роман, alexandr2209, Минина Ольга, marinavital, allice007, turik1988
В публикации дается краткое описание такого понятия как астрент , предусмотренного пунктом 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса РФ.
Во-первых, в пункте 1 статьи 308.3 ГК РФ предусмотрено право кредитора, в случае неисполнения должником обязательства, требовать по суду исполнения обязательства в натуре, но это право может быть реализовано постольку, поскольку иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Чебыкин Николай, Рисевец Алёна, Астапов Максим, Морохин Иван, koreshkova, InessaValeri, cygankov, Немцев Дмитрий, neos161ru, grigori, alex-ret, Матлис Софья, Минина Ольга, colega111, Сычевская Марина, Коробов Евгений
1 2 3

Все публикации пользователя 110

Соавторские публикации 13

По разделам

По категориям дел

Семья, работа, жильё, наследство, бытКредиты, страхование, договорные отношения, права потребителяКорпоративное правоАдминистративные делаПроцессуальные вопросы и документыПрочее
  • Основная специализация
Яндекс.Метрика